ginnastica como
Ginnastica Ritmica Ginnastica Artistica Ginnastica Generale Ginnastica Hip Hop Gag
Orari Corsi 2018 - 2019
Orari

 

 

 

ORARI DEI CORSI 2018 - 2019

 

Alcuni orari degli open day, dei giorni di iscrizione e di inizio corsi  potrebbero subire qualche variazione, pertanto si prega di controllare il sito prima di recarsi in palestra  e di verificare eventuali modifiche.

 

BULGAROGRASSO 

Palestra comunale - Via Ravarino, 3

1° corso mar -  ven    17.30 - 18.30

2° corso mar -  ven    18.30 - 19.30        

 

1° corso  alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso  alunne terza, quarta, quinta scuola elementare e 1°-2° 3° scuola media

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 25 SETTEMBRE

dalle 17.30 alle 18.30 per le alunne scuola materna, prima e seconda elementare

dalle 18.30 alle 19.30 per le alunne terza, quarta, quinta scuola elementare e 1°-2° 3° scuola media

INIZIO CORSI:   2 OTTOBRE
presso la Palestra Comunale - Via Ravarino, 3 

*******************************************

CANTU’

Palestra Scuola Media Turati - Via Pitagora

 

1° corso merc -  ven    17.00 - 18.00

2° corso merc -  ven    18.00 - 19.00     

 

1° corso  alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso  alunne terza, quarta, quinta scuola elementare e 1°-2° 3° scuola media

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI E INIZIO CORSI: 26 SETTEMBRE
presso la Palestra della Scuola Media - Via Pitagora
dalle 17.00 alle 18.00 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti
dalle 18.00 alle 19.00 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

 

*******************************************

 

COMO - CAMERLATA/REBBIO

Palestra Scuola Media Fogazzaro - Via Durini

CORSI BASE E AVANZATI 

 

1° corso lun - merc     17.00 - 18.00

2° corso lun - merc     18.00 - 19.00 

3° corso lun - merc     19.00 - 20.00

 

1° corso  alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso  alunne terza, quarta, quinta scuola elementare
3° corso scuole medie e superiori

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE - Piazza Cavour durante l'OPEN DAY per le nuove atlete

 

INIZIO CORSI:   19 SETTEMBRE 
Palestra Scuola Media Fogazzaro - Via Durini

*In caso di pioggia le prove verranno effettuate il primo giorno di  lezione direttamente nelle rispettive palestre (per tutti coloro di Como e zone limitrofe che vorranno provare)

*******************************************

COMO - LAZZAGO
Palestre ITIS Magistri Comacini - Via Colombo

 

ATTIVITA' PROMOZIONALE, PREAGONISTICA E AGONISTICA DI GINNASTICA RITMICA 

Promozionale                         mar - gio                   17.15 - 19.30

Preagonistica 1^ fascia          mar - gio - ven          17.15 - 20.00

Preagonistica 2^/3^ fascia     lun- merc - ven          17.15 - 20.00

Agonistica Ritmica                 lun- mar - giov - sab  17.15 - 20.00

 

Le atlete della serie C inizieranno l'ultima settimana di Agosto

 

Tutti i corsi della sezione PREAGONISTICA di Ginnastica Ritmica inizieranno a partire dal giorno 3 Settembre 

 

I corsi di ginnastica PROMOZIONALE di Ginnastica Ritmica inizieranno il giorno 11 Settembre

 

 

ATTIVITA' PROMOZIONALE, PREAGONISTICA E AGONISTICA DI GINNASTICA ARTISTICA 

Agonistica                          lun- merc - gio               17.00 - 20.00

Preagonistica                     lun- merc - gio               17.00 - 20.00

Promozionale                     mar - 2° giorno da def.  17.15 - 19.30

 

Tutti i corsi della sezione PREAGONISTICA E AGONISTICA di Ginnastica Artistica inizieranno il giorno 10 Settembre 

 

Il nuovo corso di PROMOZIONALE di Ginnastica Artistica inizierà il 18 Settembre 

******************************************

COMO CENTRO 1
Palestra Scuola Media Foscolo, via Borgovico

 

1° corso mar - ven      17.00 - 18.00

2° corso mar - ven      18.00 - 19.00

3° corso mar - ven      19.00 - 20.00

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE - Piazza Cavour durante l'OPEN DAY per le nuove atlete

INIZIO CORSI:   18 SETTEMBRE 
Palestra Scuola Media Foscolo - Via Borgovico

******************************************

COMO - PRESTINO

Palestra Scuola Primaria - Via Isonzo

 

CORSO BASE GINNASTICA RITMICA E PROMOZIONALE

 

Giorni di allenamento e data di inizio dei corsi saranno pubblicati a breve.

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE - Piazza Cavour durante l'OPEN DAY per le nuove atlete

INIZIO CORSI:   da definire
Palestra Scuola Primaria - Via Isonzo

*In caso di pioggia le prove verranno effettuate il primo giorno di  lezione direttamente nelle rispettive palestre (per tutti coloro di Como e zone limitrofe che vorranno provare)

******************************************

COMO TRECALLO    
Palestra ex scuola Steineriana – Via Mirabello, 7

 

1° corso Ritmica e Artistica   mar - ven      17.00 - 18.00

2° corso Ritmica e Artistica   mar - ven      18.00 - 19.00

 

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE - Piazza Cavour durante l'OPEN DAY per le nuove atlete

INIZIO CORSI:   5 Ottobre
Palestra ex Scuola Steineriana - Via Mirabello, 7

*In caso di pioggia le prove verranno effettuate il primo giorno di  lezione direttamente nelle rispettive palestre (per tutti coloro di Como e zone limitrofe che vorranno provare)

******************************************

COSTA MASNAGA -  NUOVA APERTURA!!!   

Palestra Scuola Media - Via Diaz, 36

 

1° corso Ritmica   merc     17.00 - 18.00

1° corso Ritmica   ven       16.00 - 17.00

2° corso Ritmica   merc     18.00 - 19.00

2° corso Ritmica   ven       15.00 - 16.00

 

1° corso  alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso  alunne terza, quarta, quinta scuola elementare e 1°-2° 3° scuola media

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 26 SETTEMBRE
Ore 17 - 18 alunne scuola materna, prima e seconda elementare
Ore 18-19 alunne terza, quarta, quinta scuola elementare e 1°, 2°, 3° scuola media

INIZIO CORSI:   3 OTTOBRE
presso la Palestra della Scuola Media - Via Diaz, 36

******************************************

ERBA  -   CAMBIO DI SEDE - LICEO GALILEI
Palestra Liceo Scientifico Galilei - Via Volontari della Libertà

 

1° corso Ritmica e Artistica   lun - merc      17.00 - 18.00

2° corso Ritmica e Artistica   lun - merc      18.00 - 19.00

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE - Parco Comunale Mainoni di Erba durante l'OPEN DAY per le nuove atlete dalle 10 alle 18*

INIZIO CORSI:  8 Ottobre
Palestra Liceo Galilei - Via Volontari della Libertà

*In caso di pioggia le prove verranno effettuate il primo giorno di lezione direttamente in palestra. 

 

*********************************

 

FENEGRO'
Palestra Scuola Media - Via dell'Arte

I corsi inizieranno e si svolgeranno provvisoriamente presso la Palestra Comunale - Via Roma, Cirimodo, per circa 16 lezioni, a causa di lavori di ristrutturazione.

1° corso Artistica e Ritmica    mar - ven      17.00 - 18.00
2° corso Artistica e Ritmica    mar - ven      18.00 - 19.00

Dopo la ristrutturazione i corsi si svolgeranno nella palestra della scuola media in via dell’Arte.

1° corso Artistica e Ritmica   lun - merc      17.00 - 18.00

2° corso Artistica e Ritmica   lun - merc      18.00 - 19.00

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 28 SETTEMBRE nella palestra comunale di Via Roma - Cirimido

Ore 17 - 18 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti

Ore 18 - 19 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

INIZIO CORSI:  5 OTTOBRE

*********************************

 

LURAGO D’ERBA   
Palestra Scuole Media – Via Manzoni, 22

 

1° Corso Ritmica lun - merc 17.00 - 18.00

2° Corso Ritmica lun - merc 18.00 - 19.00

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 17 SETTEMBRE

Ore 17 - 18 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti

Ore 18 - 19 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

INIZIO CORSI:   17 SETTEMBRE

 

***********************************

 

MARIANO COMENSE
Palestra Comunale scuola media Via dei Vivai

 

1° Corso Artistica e Ritmica    mar - giov   17.00 - 18.00

2° Corso Artistica e Ritmica    mar - giov   18.00 - 19.00

 

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 22 SETTEMBRE presso lo stand allestito nel Parco di Via dei Vivai in occasione della Festa dello Sport

dalle ore 14.30 alle 18.00 per le bambine della scuola materna, primaria e secondaria di primo grado

INIZIO CORSI: 4 OTTOBRE

*******************************

 

NIBIONNO 
Palestra Scuola Primaria Via Conciliazione

 

1° Corso Ginnastica Ritmica    mar – ven 17.00 -18.00                                            

2° Corso Ginnastica Ritmica    mar  –ven 18.00 -19.00

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 
COSTA MASNAGA 26 Settembre OPPURE A 
LURAGO D'ERBA 17 Settembre

Ore 17 - 18 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti

Ore 18 - 19 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

INIZIO CORSI:   da definire

*******************************

 

OLGIATE COMASCO
Palestra Liceo Scientifico Terragni – Via Segantini 

 

1° Corso    mar - giov 17.00 - 18.00

2° Corso    mar - giov 18.00 - 19.00

3° Corso    mar - giov 19.00 - 20.00

 

 

Attività AGONISTICA GINNASTICA RITMICA  - Vedi orari COMO LAZZAGO (zona Montano Lucino) 

 

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 20 SETTEMBRE presso la palestra del Liceo Scientifico Terragni - Via Segantini,14

Ore 17 - 18 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti
Ore 18 - 19 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

INIZIO CORSI:  20 SETTEMBRE 

*********************************

 

VILLA GUARDIA 
Palestra Scuola Santa Maria Assunta - Via IV Novembre, 6 

 

Corso per Alunne Scuola Santa Maria lun - mer  - 16.00 - 17.00 

1° Corso Ritmica    lun - merc 16.00 - 17.00

2° Corso Ritmica    lun - merc 17.00 - 18.00
3° Corso Ritmica    lun - merc 18.00 - 19.00 (il corso verrà attivato solo qualora il secondo corso fosse in soprannumero)

 

 

OPEN DAY E ISCRIZIONI: 24 SETTEMBRE presso la palestra Scuola Santa Maria Assunta - Via IV Novembre, 6 

Ore 16 - 17 per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti
Ore 17 - 18 per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti

INIZIO CORSI:   1 OTTOBRE

 

I corsi inizieranno il 2 Ottobre (ingresso in palestra direttamente dalla porta laterale)

 

*********************************

 

Buona Ginnastica a tutti!