Tutti i corsi

ORARI CORSI 2019 – 2020

Scegli la sede di attività più adatta alle tue esigenze! Consulta gli orari dei Corsi di Ginnastica della A.S.D. Ginnica 96 e allenati con noi.

BULGAROGRASSO  Palestra comunale – Via Ravarino, 3

1° corso mar –  ven    17.30 – 18.30
2° corso mar – ven 18.30 – 19.30

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta elementare e 1°-2° 3° scuola media
*********************************

CANTU’ Palestra Scuola Media Turati – Via Pitagora

1° e 2° corso merc –  ven    18.00 – 19.00   
*********************************

CIRIMIDO Palestra Comunale – Via Roma, Cirimido

1° corso Artistica e Ritmica    mar – ven      17.30 – 18.30
2° corso Artistica e Ritmica    mar – ven      18.30 – 19.30

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta elementare e 1°-2° 3° scuola media
*********************************

COMO – CAMERLATA / REBBIO Palestra Scuola Media Fogazzaro – Via Durini

CORSI BASE E AVANZATI 

1° corso lun – merc     17.00 – 18.00
2° corso lun – merc     18.00 – 19.00
3° corso lun – merc     19.00 – 20.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta scuola elementare
3° corso: scuole medie e superiori + corso avanzato
*********************************

COMO – LAZZAGO Palestre ITIS Magistri Comacini – Via Colombo

Giorni e orari degli allenamento sono in via di definizione e verranno pubblicati a breve.
*********************************

COMO CENTRO – FOSCOLO Palestra Scuola Media Foscolo, via Borgovico

1° corso mar – ven      17.00 – 18.00
2° corso mar – ven      18.00 – 19.00
3° corso mar – ven      19.00 – 20.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta scuola elementare
3° corso: scuole medie e superiori + corso avanzato
*********************************

COMO – LORA !!! NUOVA APERTURA !!! Palestra Scuola – Via Giacomo Mantegazza, 16

1° corso lun – ven     17.00 – 18.00
2° corso lun – ven     18.00 – 19.00 

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta elementare e 1°-2° 3° scuola media
*********************************

COSTA MASNAGA Palestra Scuola Media – Via Diaz, 36

1° corso Ritmica   merc     17.00 – 18.00
1° corso Ritmica   ven       16.00 – 17.00
2° corso Ritmica   merc     18.00 – 19.00
2° corso Ritmica   ven        15.00 – 16.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta elementare e 1°-2° 3° scuola media
*********************************

ERBA Palestra Istituto Romagnosi – Via Carducci 5

1° corso Ritmica e Artistica   lun – merc      17.00 – 18.00
2° corso Ritmica e Artistica   lun – merc      18.00 – 19.00
*********************************

LURAGO D’ERBA Palestra Scuole Media – Via Manzoni, 22

1° Corso Ritmica lun – merc 17.00 – 18.00
2° Corso Ritmica lun – merc 18.00 – 19.00
Corso Avanzato Ritmica lun – merc 19.00 – 20.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta scuola elementare
3° corso: scuole medie e superiori + corso avanzato
*********************************

MARIANO COMENSE Palestra Comunale Scuola Media Via dei Vivai

1° Corso Artistica e Ritmica    mar – giov   17.00 – 18.00
2° Corso Artistica e Ritmica    mar – giov   18.00 – 19.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta elementare e 1°-2° 3° scuola media
*********************************

OLGIATE COMASCO Palestra Liceo Scientifico Terragni – Via Segantini 

1° Corso    mar – giov 17.00 – 18.00
2° Corso    mar – giov 18.00 – 19.00
3° Corso    mar – giov 19.00 – 20.00

1° corso: alunne scuola materna, prima e seconda elementare
2° corso: alunne terza, quarta, quinta scuola elementare
3° corso: scuole medie e superiori + corso avanzato

Per l’attività AGONISTICA GINNASTICA RITMICA  vi invitiamo a consultare gli di orari COMO LAZZAGO (zona Montano Lucino) 
*********************************

VILLA GUARDIA Palestra Scuola Istituto Santa Maria Assunta – Via IV Novembre, 6 

1° Corso Ritmica    lun – merc 16.00 – 17.00
2° Corso Ritmica    lun – merc 17.00 – 18.00  

1° corso per le atlete dai 4 ai 7 anni non compiuti 2° corso per le atlete dai 7 ai 13 anni compiuti
*********************************

Buona Ginnastica a tutti!

Torna in alto